Termine 2022/23

27. September

Dachau-Fahrt (Klassenstufe 10)

30. September

Bundesjugendspiele (Klassenstufe 6 und 7, 3. bis 6. Schulstunde) - werden verschoben auf 7. Oktober

05. Oktober

- Infoabend Französisch für Eltern, deren Kinder (6. bis 10. Klasse) das Fach Französisch gewählt haben (18:30 Uhr, Schülercafé)

- Klassenpflegschaften aller Klassen (19:00 Uhr)

06. Oktober

Lehrerausflug ab 12 Uhr

Dadurch entfällt der Unterricht für alle Schüler ab 12:40 Uhr.

Die 6.Stunde findet nur bei den Lehrern statt, die nicht mit auf den Lehrerausflug gehen.

Alle Stundenveränderungen werden aber in UntisMobile eingetragen, so dass Sie dort erkennen, ob bei Ihrem Kind die 6.Stunde stattfindet oder nicht.

07. Oktober

Bundesjugendspiele (Klassenstufe 6 und 7, 3. bis 6. Schulstunde) - bei geeigneter Witterung

12. Oktober

Generalversammlung Förderverein (19 Uhr, Schülercafé)

14. Oktober

Lernfamilientest 1

19. Oktober

Infoabend: Realschul-Abschlussprüfung (19 Uhr, Mehrzweckhalle)

26. Oktober

Elternbeiratssitzung

29. Oktober - 06. November

Herbstferien

18. November

Lernfamilientest 2

21. - 25. November

Themenwoche (Klassenstufe 5 bis 7 und 10)

BORS-Woche (Klassenstufe 9)

07. Dezember

Elternsprechtag Klassenstufe 5

09. Dezember

Volleyballturnier Klassenstufe 9 und 10

19. Dezember

Weihnachtskonzert in Bonlanden (18 Uhr)

21. Dezember - 08. Januar

Weihnachtsferien

13. Januar

Lernfamilientest 3

03. Februar

Ausgabe der Halbjahresinformation (Klassenstufe 5 bis 9) und der Halbjahreszeugnisse (Klassenstufe 10, G-Niveau Klassenstufe 9)

08. Februar

Elternsprechtag Klassenstufe 6 und 7

10. Februar

Lernfamilientest 4

Grundschul-Informationsnachmittag

15. Februar

Elternsprechtag Klassenstufen 8 bis 10

18. - 26. Februar

Faschingsferien

08. + 09. März  

Anmeldung für die neuen 5er

07. - 09. März

Kommunikationsprüfung E (Klassenstufe 10)

10. März

Kommunikationsprüfung E (G-Niveau, Klassenstufe 9)

17. März

Lernfamilientest 5

1. - 16. April

Osterferien

28. April

Lernfamilientest 6

Mündliche Prüfung AES / Frz / Te (Klassenstufe 10)

15. Mai

Abschlussprüfung D

17. Mai

Abschlussprüfung E

23. Mai

Abschlussprüfung M

26. Mai

Abschlussprüfung AES / Frz / Te

Lernfamilientest 7

27. Mai - 09. Juni

Pfingstferien

19. Juni

Abschlussprüfung: Nachtermin D

20. Juni

Abschlussprüfung: Nachtermin E

Patennachmittag (Unsere neuen 5.Klässler und unsere Schüler der Klassenstufe 9)

21. Juni

Abschlussprüfung: Nachtermin M

22. Juni

Abschlussprüfung: Nachtermin AES / Frz / Te

30. Juni

Lernfamilientest 8

03.-06. Juli

mündliche Prüfungen

14. Juli

Abschlussfeier

24.+25. Juli

Projekttage

26. Juli

Zeugnisausgabe

27. Juli - 10.September

Sommerferien

Termine 2023/24